Facebook Google + Youtube Landing

Ausstellungstermine – Gesamtübersicht

 

 

Deutschland

2017

01. Februar - 12. April Bochum – 44789

Alice-Salomon Berufskolleg
Akademiestraße 46

21. Februar - 29. März Mannheim - 68163 Moll-Gymnasium
Feldbergstraße 16
02. März - 16. März Calw – 75365

Evang. Stadtkirche
Kirchplatz 2

13. März - 21. April Immenstadt – 87509 Schulzentrum Immenstadt
Missener Straße 2–6
20. März - 07. April Weinsberg – 74189

Justinus-Kerner-Gymnasium
Rossäckerstraße 11

21. März - 07. April Sindelfingen – 71067 Gymnasium in den Pfarrwiesen
Pfarrwiesenallee 1–3
30. März - 15. Mai Dresden – 01067 Kreuzkirche
An der Kreuzkirche 6
31. März - 22. Mai Berlin – 14163 Schadow-Gymnasium
Beuckestraße 27–28
08. April - 21. Mai Heilbronn – 74072

Heinrich-Fries-Haus
Bahnhofstraße 13

19. April - 18. August Osnabrück – 49074 Universität Osnabrück
Institut für Islamische Theologie (IIT)
Gebäude 51, Kamp 47
20. April - 04. Mai Westoverledingen – 26810 Rathaus Ihrhove
Gemeinde Westoverledingen
Bahnhofstraße 18
24. April - 24. Juli Lutherstadt Eisleben – 06295

Kloster Helfta
Lindenstraße 34

24. April - 24. Mai Trier – 54290

Volkshochschule Trier
Atrium
Domfreihof 1 b

24. April - 02. Juni Stuttgart – 70469 Gewerbliche Schule für Holztechnik
Leobener Straße 95
05. Mai - 11. Mai Westoverledingen – 26810

Schulzentrum Collhusen
Schulstraße 17

08. Mai - 02. Juni Herrenberg – 71083 Jerg-Ratgeb Realschule
Berliner Straße 5
15. Mai - 30. Juni Hamburg – 22761 Stadtteilschule Bahrenfeld
Regerstraße 21–25
18. Mai - 31. Mai Ludwigsburg – 71638 **

Scala Ludwigsburg
Stuttgarter Straße 2
(** große Version)

22. Mai - 30. Juni Heilbronn – 74080 Elly-Heuss-Knapp-Gymnasium
Kraichgauplatz 17
25. Mai - 27. Mai Berlin-Wedding – 13353 Präsenz am Deutschen Evangelischen Kirchentag
Baptistenkirche, Wedding
Müllerstraße 14a
25. Juni - 20. Juli Saarburg – 54439 KulturGießerei
Staden 130
01. Juli - 24. Juli Pfronten – 87459 Pfarrheim St. Nikolaus
Dr.-Kohnle-Weg 1
Pfronten-Ried
03. Juli - 21. Juli Karlsruhe – 76133 **

Pädagogische Hochschule Karlsruhe
Bismarckstraße 10
(** große Version)

02. August - 30. September Freiberg – 09599

Mittelschule »Gottfried Pabst von Ohain«
Kurt-Handwerk-Straße 3

01. September - 29. Oktober Doberlug-Kirchhain – 03253 Atelierhof Werenzhain e.V.
Werenzhainer Hauptstraße 76
13. September - 08. Oktober Bremerhaven – 27568 Volkshochschule Bremerhaven
Lloydstraße 15
14. September - 05. Oktober Kamenz – 01917

Rathaus Kamenz
Markt 1

17. September - 20. Oktober Jüchen – 41363 Katholische Kirche St. Jakobus d. Ä.
Rektor-Thoma-Straße 10
24. September - 30. September Germersheim – 76726 **

Tourismus-, Kultur- und Besucherzentrum
Weißenburger Tor
Paradeplatz 10
(** große Version)

01. Oktober - 14. Oktober Dortmund – 44143 Franziskanerkirche Dortmund
Franziskanerstr. 1
04. Oktober - 30. November Kyritz – 16866 Kulturhaus Kyritz
Perleberger Straße 8
09. Oktober - 08. November Westerstede – 26655 Kreisvolkshochschule Ammerland
Am Röttgen 60
13. Oktober - 03. Dezember Weiden – 92637 **

vhs Weiden-Neustadt gGmbH
Luitpoldstraße 24
(** große Version)

19. Oktober - 30. November Lahr – 77933 vhs Lahr
Haus zum Pflug
Kaiserstraße 41
23. Oktober - 10. November Erfurt – 99087 Gemeinschaftsschule am Roten Berg
Karl-Reimann-Ring 14
25. Oktober - 20. Dezember Passau – 94036 Staatliche Berufsschule I Passau
Am Fernsehturm 1
25. Oktober - 24. November Duisburg – 47228 Gemeindehaus „Auf dem Wege“
Peschmannstraße 2
06. November - 20. Dezember Menden – 58706 VHS Menden-Hemer-Balve
Untere Promenade 28
10. November - 24. November Hamburg – 22587 Blankeneser Kirche am Markt
Mühlenberger Weg 66
13. November - 24. November Kerpen – 50171 Rathaus Kerpen
Jahnplatz 1
28. November - 15. Februar Lörrach – 79540 **

Dreiländermuseum Lörrach
Basler Straße 143
(** große Version)

 

 

Deutschland

2016

01. Januar - 29. Januar Böblingen – 71034

Mildred-Scheel-Schule
Austr. 7
(Ausstellungsbeginn: 9. Nov. 2015)

01. Januar - 15. Januar Calbe (Saale) – 39240

Evangelische St. Stephani-Kirche
Kirchplatz (Posterversion)
(Ausstellungsbeginn: 3. Dezember 2015)

01. Januar - 25. Januar Winnenden – 71364

Albertville-Realschule,
Albertville Straße 32 (große Version)
(Ausstellungsbeginn: 16. November 2015)

01. Januar - 31. Dezember München – 81675 DAUERAUSSTELLUNG
Katholische Kirche »Maria Heil der Kranken«
Klinikum rechts der Isar, Ismaninger Str. 22
(Posterversion)
18. Januar - 12. Februar Neunkirchen – 66538 Gemeinschaftsschule Neunkirchen - Stadtmitte
Lutherstraße 2
10. Februar - 22. März Halle (Saale) – 06130 Elisabeth-Gymnasium
Murmansker Str. 14
15. Februar - 25. Februar Blieskastel – 66440 Rathaus Blieskastel
Paradeplatz
15. Februar - 26. Februar Bad Kissingen – 97688 Staatliche Berufsschule Bad Kissingen
Seestraße 11
22. Februar - 18. März Münster – 48151

Marienschule Münster
Bischöfliches Gymnasium für Mädchen
Hermannstraße 21

28. Februar - 11. März Grenzach-Wyhlen – 79639 Evangelische Kirche
(Posterversion)
01. März - 30. April Haltern am See – 45721 Heimvolkshochschule Gottfried Könzgen
Annaberg 40
01. März - 30. April Halle (Saale) – 06110

Krankenhaus St. Elisabeth und St. Barbara
Mauerstraße 5
(große Version)

01. März - 30. April Stuttgart – 70176

Diakonie-Klinikum Stuttgart
Rosenbergstraße 38
(große Version)

10. März - 10. Juni Blieskastel – 66440 Haus des Bürgers
Luitpoldplatz 5
(Posterversion)
18. März - 20. März Lahnstein – 56112

Stadthalle
Salhofplatz 1
(Posterversion)

04. April - 17. Juni Stuttgart – 70376

Johannes-Gutenberg-Schule
Rostocker Straße 25

11. April - 15. Juli Coburg – 96406 Hochschule Coburg
Friedrich-Streib-Straße 2
26. April - 31. Mai Wedel - 22880 Kath. Pfarrei Heilig Geist
Feldstraße 15
02. Mai - 30. Mai Ahlen – 59227 Städtisches Gymnasium
Bruno-Wagler-Weg 2
05. Mai - 16. Mai Klein Breese – 29497 Kulturelle Landpartie
Klein Breese 6
01. Juni - 08. Juli Castrop-Rauxel – 44575 Ernst-Barlach-Gymnasium
Lunastraße 3
01. Juni - 27. Juli Ingolstadt – 85049

Gnadenthal-Mädchenrealschule
Kupferstrasse 23 -›› Homepage

01. Juni - 31. Oktober Lahnstein – 56112

Dr.-Max-Otto-Bruker-Haus
Dr.-Max-Otto-Bruker-Straße
(Posterversion)

06. Juni - 21. August Reinstorf – 21400

Kirchengemeinde Reinstorf
Hauptstr. 2 -›› Homepage

11. Juni - 24. Juni Marl – 45768 Europäisches Friedenshaus
Kampstraße 2 E
(Posterversion)
25. Juni - 01. Juli Krefeld – 47798

Alte Kirche Krefeld
Quartelnstraße 13

15. Juli - 29. Juli Weißenburg – 91781 Werner-von-Siemens-Gymnasium
An der Hagenau 24
16. Juli - 28. August Neubulach – 75387 Bergvogtei
Marktplatz 1
(große Version)
19. August - 30. September Bischofswerda – 01877 Ev. Kirchengemeinde
Kirchplatz 2
25. August - 06. Oktober Duisburg – 47259 Berthold-Brecht-Berufskolleg
Am Ziegelkamp 28
01. September - 07. Oktober Dortmund – 44145 Helmholtz-Gymnasium
Münsterstr. 122
05. September - 13. Oktober Bergen auf Rügen – 18528 MIZ Bergen
Markt 12
15. Oktober - 15. Dezember Dresden - 01219 Kath. Kirchengemeinde St. Petrus
Dohnaer Str. 53 -›› Homepage
17. Oktober - 18. November Grimmen – 18507

Kreisvolkshochschule Vorpommern-Rügen
Tribseeser Chaussee 4

17. Oktober - 12. November Koblenz – 56068 City-Kirche Koblenz
Jesuitenplatz 4
18. Oktober - 30. November Potsdam – 14467

Stadt- und Landesbibliothek im Bildungsforum
Am Kanal 47 -›› Homepage
(große Version)

20. Oktober - 24. November Rottweil – 78628

Helios-Klinik Rottweil
Krankenhausstraße 20

24. Oktober - 20. Dezember Ahlen – 59227 Städtisches Gymnasium Ahlen
Bruno-Wagler-Weg 3–5
07. November - 22. Dezember Stuttgart – 70565 it.schule stuttgart
Breitwiesenstraße 20–22

 

 

 Deutschland

2015

07. Januar - 23. Januar Weinheim – 69469 Werner-Heisenberg-Gymnasium
Friedrichstraße 7
07. Januar - 02. April Coswig – 01640

Leonhardt-Frank-Oberschule
Hauptstraße 6

07. Januar - 27. Januar Voerde-Friedrichsfeld – 46562 Gymnasium Voerde
Am Hallenbad 33
12. Januar - 31. Januar Chieming – 83339

Grundschule und Mittelschule Chieming
Josef-Heigenmooser-Strasse 45

21. Januar - 25. Februar Göppingen – 73035

Klinik am Eichert
Eichertstrassse 3
(Große Version)

21. Januar - 28. Februar Aichach – 86551 Deutschherren-Gymnasium Aichach
Ludwigstraße 58
27. Januar - 27. Februar Hamburg – 22111 Wichern-Schule
Horner Weg 164
01. Februar - 15. März Burladingen – 72393

Progymnasium Burladingen
Albstraße 13

09. Februar - 27. Februar Oy-Mittelberg – 87466

Grund- und Mittelschule Oy
Haager Straße 2

23. Februar - 27. März Rottenburg – 72108

Hohenbergschule Rottenburg
Grund- und Werkrealschule
Jahnstraße 25-27

01. März - 26. März Bad Kissingen – 97688

Jack-Steinberger-Gymnasium

Steinstraße 18

(Große Version)

02. März - 18. März Essen – 45128 Erich-Brost-Berufskolleg
Sachsenstraße 29
23. März - 30. April Wuppertal – 42287

Ganztagsgymnasium Johannes Rau
Siegesstraße 134

24. März - 24. April Regensburg – 93047

PSD Bank Regensburg eG
Luitpoldstr. 20
(Große Version)

13. April - 05. Mai Aschaffenburg – 63741

Friedrich-Dessauer-Gymnasium
Stadtbadstr. 4

14. April - 06. Mai Sinzig – 53489

Staatliches Rhein-Gymnasium

Dreifaltigkeitsweg 35

19. April - 08. Mai Garmisch-Partenkirchen – 82467 Bürgermeister-Schütte - Grund- und Mittelschule
Hindenburgstraße 10
04. Mai - 22. Mai Coburg – 96450

Gymnasium Casimirianum Coburg
Gymnasiumsgasse

01. Juni - 23. Juni Siegen – 57076 Evangelisches Gymnasium Siegen-Weidenau
Im Tiergarten 5-7
01. Juni - 25. Juni Duisburg – 47259 Reinhard-und-Max-Mannesmann-Gymnasium
Am Ziegelkamp 13–15
04. Juni - 06. Juni Stuttgart – 70372

Deutscher Evangelischer Kirchentag
Markt der Möglichkeiten
Cannstatter Wasen (Zelt 1)
Mercedesstraße 50

12. Juni - 21. Juni Rottenburg-Wurmlingen – 72108

Mensa der Uhland-Schule

Hegelstraße 17-21
(Große Version)

22. Juni - 06. Juli Heilbronn – 74081

Justinus-Kerner-Gymnasium Heilbronn
Max-von-Laue-Straße 1

05. Juli - 27. Juli Ingolstadt – 85049

Franziskanerkirche
Proviantstraße 1

20. Juli - 12. September Reutlingen – 72764

Citykirche Reutlingen
Am Nikolaiplatz 1

01. August - 23. August Spiekeroog – 26474

Katholische Kirche St. Peter auf Spiekeroog
Up De Höcht 7

14. August - 14. September Großbeeren – 14979

Evangelische Kirchengemeinde Großbeeren
Ruhlsdorfer Str. 2

15. September - 09. Oktober Taucha – 04425

Geschwister-Scholl-Gymnasium
Geschwister-Scholl-Straße 4

25. September - 28. Oktober Mannheim – 68159

Ökumenisches Bildungszentrum sanctclara
B 5, 19

01. Oktober - 10. Dezember Tübingen – 72076

Crona Kliniken
Hoppe-Seyler-Straße 3

09. November - 29. Januar Böblingen – 71034

Mildred-Scheel-Schule
Austr. 7

09. November - 18. Dezember Stuttgart – 70469 Gewerbliche Schule für Holztechnik
Leobener Straße 95
16. November - 25. Januar Winnenden – 71364

Albertville-Realschule, Albertviller-Straße 32
(große Version)

03. Dezember - 15. Januar Calbe (Saale) – 39240 (Posterversion)

Evang. St. Stephani-Kirche
Kirchplatz

 

 

Deutschland

2014

07. Januar - 24. Januar 81377 München

Erasmus-Grasser Gymnasium,
Fürstenrieder Straße 159

14. Januar - 28. Februar 72622 Nürtingen

Kaufmännische Albert-Schäffle-Schule,
Albert-Schäffle-Straße 9

27. Januar - 28. Februar 91052 Erlangen

Ohm-Gymnasium Erlangen,
Am Röthelheim 6

01. Februar - 28. Februar 44575 Castrop-Rauxel

Ernst-Barlach-Gymnasium,
Lunastr. 3

07. Februar - 24. Februar 79194 Gundelfingen

Albert-Schweitzer-Gymnasium,
Kandelstr. 47

03. März - 17. April 02708 Löbau

Oberschule Pestalozzi,
Petalozzistr. 17

05. März - 04. April 44357 Dortmund

Sekundarschule Westerfilde,
Im Odemsloh 107

10. März - 21. März 75175 Pforzheim

Rathaus,
Marktplatz 1

10. März - 10. April 95326 Kulmbach

Berufliches Schulzentrum Kulmbach,
Georg-Hagen-Str. 35

11. März - 16. Mai 32756 Detmold

Felix-Fechenbach-Berufskolleg,
Saganer Str. 4

28. April - 18. Juni 45731 Waltrop

Gesamtschule Waltrop,
Brockenscheidter Str. 100

28. April - 14. Juli 83607 Holzkirchen

vhs Holzkirchen-Otterfing e.V.,
Max-Heimbucher-Straße 1

30. April - 06. Juni 02943 Weißwasser

Schule für Erziehungshilfe »Hans Fallada«,
Brunnenstr. 6

14. Mai - 04. Juli 75365 Calw

Sparkasse Pforzheim Calw,
Sparkassenplatz 1
(große Version)

29. Mai - 01. Juni 93047 Regensburg

Kirche St. Oswald,
Weißgerbergraben 1

23. Juni - 25. Juli 86199 Augsburg

Stadtteilbücherei Göggingen,
Von-Cobres-Straße 1 (ehem. Rathaus)

24. Juni - 25. Juli 83022 Rosenheim

vhs Rosenheim,
Stollstraße 1

24. Juni - 10. Juli 76275 Ettlingen

Albertus-Magnus-Gymnasium,
Middelkerker Str. 1-5

25. Juni - 18. Juli 54673 Neuerburg/Eifel

Staatliches Eifelgymnasium,
Pestalozzistr. 19

01. Juli - 31. Juli 54470 Bernkastel-Kues

Akademie Kues,
Stiftsweg 1

13. Juli - 09. August 84034 Landshut

Christuskirche,
Klötzlmüllerstr. 2
(große Version)

15. Juli - 29. Juli 83646 Bad Tölz

Stattliche Fachoberschule (FOS/BOS),
Alter Bahnhofsplatz 10

09. September - 22. September 22767 Hamburg

Dorothee-Sölle-Haus,
Königstr. 54

22. September - 31. Oktober 87459 Pfronten

Mittelschule,
Zentralschulweg 4

06. Oktober - 07. November 18528 Bergen auf Rügen

Nachbarschaftszentrum (NBZ) Rotensee,
Störtebeker Str. 38

08. Oktober - 21. November 97070 Würzburg

Kolping-Akademie Würzburg,
Kolpingstraße 1
(große Version)

10. November - 19. Dezember 59229 Ahlen

Fritz-Winter-Gesamtschule,
August-Kirchner-Str. 13

 

 

Deutschland

2013

07. Januar - 05. Februar 47228 Duisburg

Europaschule Krupp-Gymnasium,
Flutweg 62

01. Februar - 04. März 58636 Iserlohn

Berufskolleg des Märkischen Kreises,
Hansaallee 19

12. Februar - 16. März 31515 Wunstorf (Steinhude)

Gymnasium Steinhude,
Meerstr. 10

01. März - 22. März 70794 Filderstadt

Eduard-Spranger-Gymnasium,
Tübinger Straße 71
(große Version)

11. März - 25. Mai 01683 Nossen

Geschwister-Scholl-Gymnasium,
Seminarweg 4

12. März - 27. März 76530 Baden-Baden

Sparkasse Baden-Baden-Gaggenau, Filiale Palais Hamilton,
Sophienstr. 1
(große Version)

21. März - 16. Juni 48161 Münster-Roxel

Katholische Kirchengemeinde St. Pantaleon,
Alte Dorfstr. 6

25. März - 10. Juli 63768 Hösbach (b. Aschaffenburg)

Hanns-Seidel-Gymnasium,
An der Maas 2

08. April - 31. Mai 30165 Hannover

Freizeitheim Vahrenwald,
Vahrenwalder Str. 92
(große Version)

08. April - 12. Juli 01309 Dresden

Sächsisches Landesgymnasium für Musik
»Carl Maria von Weber«,
Kretschmerstraße 27

19. April - 17. Mai 72622 Nürtingen

Lutherkirche,
Jakobstr. 17

02. Mai - 04. Mai 20355 Hamburg

CCH – Congress Center,
Marseiller Str. 2
(große Version)

22. Mai - 25. Mai 56068 Koblenz

Hilda-Gymnasium,
Kurfürstenstraße 40

27. Mai - 20. Juni 04425 Taucha

Geschwister-Scholl-Gymnasium,
Geschwister-Scholl-Straße 4

01. Juni - 23. Juni 31515 Steinhude am Meer

Steinhuder Scheunenviertel
(große Version)

03. Juni - 15. Juli 92339 Beilngries

Gymnasium Beilngries,
Sandstr. 27

03. Juni - 22. Juni 88131 Lindau

Bodensee-Gymnasium Lindau,
Reutiner Straße 14

03. Juni - 22. Juni 84478 Waldkraiburg

Gymnasium Waldkraiburg,
Ritter-von-Gluck-Weg 3a

10. Juni - 25. Juli 80335 München

Pfarrzentrum Bennopolis,
Kreittmayrstr. 29
(große Version)

16. Juni - 03. Juli 85354 Freising

St.Jakob,
Hohenbachernstrasse 35
(große Version)

22. Juni - 11. September 88099 Neukirch

Grundschule Neukirch,
Schulstr. 6

23. Juni - 21. Juli 44532 Lünen

Stadtkirche St. Georg,
Kirchstr. 2

24. Juni - 16. Juli 47169 Duisburg

Herbert Grillo-Gesamtschule,
Diesterwegstr. 6

04. Juli - 28. Juli 85354 Freising

St.Georg,
Rindermarkt 10
(große Version)

08. Juli - 19. Juli 73240 Wendlingen

Robert-Bosch-Gymnasium,
Höhenstr. 31

08. Juli - 25. Juli 76344 Eggenstein-Leopoldshafen

Lindenschule Eggenstein Grundschule,
Kirchenstr. 17-19

04. August - 25. August 37308 GeismarOT Großtöpfer

Radwegekirche,
»Der gute Hirte«

26. August - 02. Oktober 01731 Kreischa

Mittelschule,
Kirchweg 1a–1c

28. August - 30. September 51643 Gummersbach

Caritasverband für den Oberbergischen Kreis
Jugendmigrationsdienst,
Talstr. 1

30. August - 01. Oktober 44225 Dortmund

Evangelische Kirchengemeinde Dortmund-Südwest,
Harkortstr. 55

05. September - 20. September 44359 Dortmund

Katholische Kirche St. Remigius,
Siegenstr. 12

09. September - 19. Oktober 90443 Nürnberg

Katholische Kirche St. Ludwig,
Straßburger Str. 10
(große Version)

13. September - 07. Oktober 96317 Kronach

(Ehem.) Synagoge,
Johann-Nikolaus-Zitter-Str. 27
(große Version)

21. September 44581 Castrop-Rauxel

Justizvollzugsanstalt,
Lerchenstr. 81

23. September - 18. Oktober 97074 Würzburg

Matthias-Grünewald-Gymnasium,
Zwerchgraben 1

30. September - 11. November 70565 Stuttgart

it.schule stuttgart,
Breitwiesenstraße 22

04. Oktober - 25. Oktober 85221 Dachau

Staatliche Berufsschule,
Heinrich-Neumaier-Platz 1

08. Oktober - 25. Oktober 81243 München

Samuel-Heinicke-FOS für Hörbehinderte,
Dachstr. 19

31. Oktober - 15. Dezember 25821 Breklum

Christian Jensen Kolleg,
Kirchenstraße 4
(große Version + kleine Version)

01. November - 22. November 01900 Großröhrsdorf

Ferdinand-Sauerbruch-Gymnasium,
Melanchthonstr. 21

05. November - 14. November 84043 Landshut

Schule für Kranke im Regierungsbezirk Niederbayern,
Professor-Buchner-Straße 22

05. November - 22. November 85368 Moosburg

Karl-Ritter von Frisch Gymnasium Moosburg,
Albinstraße 5

07. November - 30. November 01454 Radeberg

Humboldt-Gymnasium,
Am Freudenberg 9

18. November - 20. Dezember 70597 Stuttgart

Waldschule Degerloch,
Georgiiweg 1

23. November 01099 Dresden

Holiday Inn,
Stauffenbergallee 25A

01. Dezember - 20. Dezember 01809 Heidenau

Pestalozzi-Gymnasium,
Hauptstr. 37

02. Dezember - 20. Dezember 71522 Backnang

Gewerbliche Schule Backnang,
Heininger Weg 43

02. Dezember - 10. Januar 94405 Landau a. d. Isar

Gymnasium Landau an der Isar,
Harburger Str. 12

02. Dezember - 20. Dezember 90762 Fürth

Ludwig-Erhard-Schule, Staatliche Berufsschule II,
Theresienstraße 15

04. Dezember - 20. Dezember 40229 Düsseldorf

Dieter-Forte-Gesamtschule,
Heidelberger Str. 75

09. Dezember - 17. Februar 01139 Dresden

9. Mittelschule,
Lommatzscher Straße 121

 

 

Deutschland

2012

03. Januar - 03. Februar 01099 Dresden Gymnasium Dreikönigschule, Louisenstr. 42
05. Januar - 26. Januar 51465 Bergisch Gladbach Mehrgenerationenhaus, Hauptstraße 258
13. Januar - 10. Februar 72488 Sigmaringen Ludwig-Erhard-Schule Furtäcker 4
15. Januar - 15. Februar 78234 Engen Gymnasium Engen Jahnstr. 32 (große Version)
16. Januar - 10. Februar 88074 Meckenbeuren Staatl. Seminar für Didaktik und Lehrerbildung (GWRHS) Hügelstr. 25/1
01. Februar - 29. Februar 59065 Hamm Galilei-Gymnasium Dr.-Voßhage-Str. 1
01. Februar - 14. März 79650 Schopfheim Johann-Peter-Hebelschule Förderschule Torstr. 4
06. Februar - 19. März 72108 Rottenburg/ N. Berufliche Schule Rottenburg Eugen-Semle-Str. 9
25. Februar - 15. April 75173 Pforzheim Reuchlin Gymnasium Schwarzwaldstr. 84
27. Februar - 25. Mai 01157 Dresden Gymnasium Dresden-Cotta, Cossebauder Str. 35
27. Februar - 16. März 53113 Bonn Haus Mondial, Fritz-Tillmann-Str. 9
29. Februar - 16. März 69412 Eberbach Hohenstaufen-Gymnasium Parallelweg 1
11. März - 06. April 97421 Schweinfurt Kath. Kirchengemeinde St. Michael, Florian-Geyer-Straße
15. März - 15. April 79400 Kandern August-Macke-Schule August-Macke-Str. 7
16. März - 30. März 69412 Eberbach Theodor-Frey-Schule Friedrich-Ebert-Str. 40
27. März - 03. April 74653 Künzelsau Freie Schule Anne-Sophie Lipfersberger Weg 1 (große Version)
16. April - 20. Juli 01705 Freital Weißeritzgymnasium, Krönertstr. 25
16. April - 25. Mai 45701 Herten-Westerholt Atelier Jacob im Alten Dorf Westerholt, Freiheit 1
16. April - 25. Mai 79206 Breisach Martin-Schongauer-Gymnasium Leo-Wohleb-Str. 2
16. April - 27. April 75172 Pforzheim Fritz-Erler-Schule Westliche Karl-Friedrich-Str. 215
03. Mai - 23. Mai 69168 Wiesloch Ottheinrich-Gymnasium Gymnasiumstr. 1
29. Mai - 20. Juli 01127 Dresden Mittelschule Dresden Pieschen, Robert Matzke-Str. 14
01. Juni - 16. September 99510 Apolda Lutherkirche, Melanchthonplatz
15. Juni - 17. Juni 88662 Überlingen 15. Internationaler Ökumenischer Bodensee-Kirchentag Wiestorschule Friedhofstr. 34
19. Juni - 22. Juli 75175 Pforzheim Mix Versteh´n - Interkulturelles Festival Schloss- und Stiftskirche St. Michael Schlossberg 10 (g
23. Juli - 31. Oktober 01774 Höckendorf Ev.-luth. Kirchspiel Höckendorf, Kirchweg 2
27. August - 28. September 01279 Dresden 64. Mittelschule, Linzer Str. 1
03. September - 14. September 25335 Elmshorn Rathaus, Kollegiumssaal Schulstr. 15-17
20. September - 20. Oktober 53119 Bonn-Tannenbusch Thomas Morus Begegnungsstätte, Oppelner Str. 124
21. September - 05. Oktober 53937 Schleiden Clara-Fey-Gymnasium Malmedyer Str. 2
01. Oktober - 09. November 01277 Dresden 32. Mittelschule Dresden »Sieben Schwaben« Hofmannstr. 34
08. Oktober - 30. November 33397 Rietberg Altes Progymnasium, Klosterstr. 13
05. November - 15. Februar 01127 Dresden Sächsische Bildungsagentur, Regionalstelle Dresden, Großenhainer Str. 92
06. November - 29. November 34117 Kassel Tag der Religionen Rathaus Kassel Obere Königsstrasse 8
11. November - 21. November 22587 Hamburg-Blankenese Gemeindehaus, Mühlenberger Weg 64a

 

 

Deutschland

2011

04. Januar - 19. Februar 01129 Dresden 56. Mittelschule Cottbuser Str. 34
09. Januar - 18. Februar 79100 Freiburg Freie Waldorfschule Freiburg Wiehre Schwimmbadstr. 29
13. Januar - 02. Februar 73235 Weilheim an der Teck Rathaus-Foyer Marktplatz 6
14. Januar - 12. März 40878 Ratingen Kath. Bildungswerk im Kr. Mettmann Kirchgasse 1
18. Februar - 30. April 71540 Murrhardt Volkshochschule Murrhardt Obere Schulgasse 6 Mo-Fr 9–12 und 15–19.30 Uhr
22. Februar - 26. Februar 70629 Stuttgart Stuttgart Messegelände Didacta - Bildungsmesse Halle 1 E 99 9 – 18 Uhr
10. März - 21. April 47533 Kleve Wasserburg Rindern Katholisches Bildungszentrum Wasserburgallee 120
21. März - 08. April 73262 Reichenbach an der Fils Rathaus-Foyer
01. April - 27. Mai 01468 Moritzburg Theologisch-Pädagogisches Institut der Ev.-Luth. Landeskirche Sachsens Bahnhofstr. 9
06. Mai - 26. Mai 30823 Garbsen Rathaus Rathausplatz 1 (große Version)
11. Mai - 11. Juni 59071 Hamm Freiherr-vom-Stein Gymnasium Karl-Koßmann-Str. 2
23. Mai - 29. Juli 90429 Nürnberg Evangelische Hochschule Bärenschanzstr. 4
25. Mai - 09. Juni 88348 Bad Saulgau Störck-Gymnasium Liebfrauenstr. 1
06. Juni - 24. Juni 10585 Berlin Bezirksamt Charlottenburg-Wilmersdorf von Berlin Otto-Suhr-Allee 100
06. Juni - 08. Juli 72458 Albstadt-Ebingen Hohenbergschule Ebingen Werkrealschule Hohenzollernstr. 20
04. Juli - 15. Juli 88239 Wangen im Allgäu Friedrich-Schiedel-Schule Technisches Gymnasium Jahnstr. 6
11. Juli - 22. Juli 78048 Villingen Gymnasium am Hoptbühl Stationenweg 2
14. Juli - 27. Juli 72393 Burladingen Progymnasium Burladingen Albstr. 13
18. Juli - 27. Juli 88239 Wangen im Allgäu Kaufmännische Schulen Wangen Jahnstr. 19
01. September - 31. Oktober 90402 Nürnberg Akademie CPH Königstr. 64 (große Version)
07. September - 24. September 59067 Hamm Friedrich-List-Berufskolleg Vorheider Weg 14
12. September - 07. Oktober 78054 Schwenningen Staatliche Feintechnikschule mit Technischem Gymnasium Rietenstr. 9
12. September - 30. September 88045 Friedrichshafen Karl Maybach Gymnasium Maybachplatz 2
15. September - 07. Oktober 89129 Langenau Robert-Bosch-Gymnasium Freistegstr. 12
19. September - 28. Oktober 70174 Stuttgart Mädchengymnasium St. Agnes Gymnasiumstr. 45
23. September - 03. Oktober 98617 Meiningen Eine-Welt-Verein e.V. Wintergasse 8 (große Version)
23. September - 07. Oktober 40822 Mettmann Stadtbibliothek Am Königshof 13
02. Oktober - 16. Oktober 87527 Sonthofen Pfarrheim St. Michael Marktstraße
07. Oktober - 28. Oktober 79540 Lörrach Hans-Thoma-Gymnasium Baumgartnerstr. 26
10. Oktober - 21. Oktober 79106 Freiburg Max-Weber-Schule Fehrenbachallee 14
17. Oktober - 28. Oktober 78166 Donaueschingen Fürstenberg-Gymnasium Humboldtstr. 1
27. Oktober - 30. November 72072 Tübingen Regierungspräsidium Konrad-Adenauer-Str. 20 (große Version)
01. November - 25. November 01809 Dohna Mittelschule, Burgstraße 15
07. November - 18. November 78564 Wehingen Gynmnasium Gosheim-Wehingen Im Weiher 4
07. November - 18. November 78166 Donaueschingen Kaufmännische und Hauswirtschaftliche Schulen Eichendorffstr. 21
07. November - 25. November 87435 Kempten/Allgäu Staatliche Berufsschule 1, Kotterner Straße 43
07. November - 15. Dezember 65185 Wiesbaden Hessisches Ministerium der Justiz, für Integration und Europa Luisenstr. 13
18. November - 13. Januar 72488 Sigmaringen Gewerbliche Schule Sigmaringen In der Talwiese 18
25. November - 22. Dezember 01796 Pirna Pestalozzi-Mittelschule, Schulstraße 10
25. November - 23. Dezember 89584 Ehingen Kaufmännische Schule Ehingen Schulgasse 11

 

 

Deutschland

2010

01. Januar - 31. März Städte und Gemeinden des Hochsauerlandkreises Städte und Gemeinden des Hochsauerlandkreises
01. März - 26. März 59227 Ahlen Gymnasium St. Michael Warendorfer Str. 72 (verkleinerte Version)
01. März - 10. Juli 71638 Ludwigsburg Evangelische Hochschule Ludwigsburg Paulusweg 6 (verkleinerte Version)
08. März - 25. März 01558 Großenhain Karl-Preusker-Bücherei Neumarkt 1a (verkleinerte Version)
01. April - 23. April 01129 Dresden Sächsische Landeszentrale für politische Bildung Schützenhofstr. 36 (verkleinerte Version)
16. April - 21. Mai 58636 Iserlohn Cityarbeit Crosspoint Ev. Versöhnungs-Kirchengemeinde Iserlohn Bömbergring 108 (verkleinerte Vers
01. Mai - 29. August 10961 Berlin Evang. Kirchengemeinde Heilig Kreuz/Passion Zossener Str. 65
03. Mai - 17. Mai 59394 Nordkirchen Landesfinanzschule Nordkirchen Schloss Nordkirchen (verkleinerte Version)
14. Mai - 30. Juni Waidhaus Autobahnkirche A6 (verkleinerte Version)
25. Mai - 25. Juni 59227 Ahlen Städtische Realschule Sedanstr. 54 (verkleinerte Version)
14. Juni - 09. Juli 73765 Neuhausen / Fildern Rathaus Schlossplatz 1 (verkleinerte Version)
02. September - 30. September 59227 Ahlen Rathaus der Stadt Ahlen Westenmauer 10 (verkleinerte Version)
02. September - 03. Oktober 10783 Berlin Evang. Zwölf Apostel Kirchengemeinde An der Apostelkirche 3
15. September - 30. Oktober 22880 Wedel Foyer der VHS Wedel Obergeschoss ABC-Str. 3 Mo–Fr: 9.00 – 21.30 Uhr Sa: 9.00 – 18.00 Uhr
06. Oktober - 17. November 10439 Berlin Kath. Kirchengemeinde St. Augustinus Dänenstr. 17/18
07. November - 21. November 22587 Hamburg Gemeindehaus der Ev.-Luth. Kirchengemeinde Blankenese Mühlenberger Weg 64a Mo–Do: 9–12 und 15–17
08. November - 10. Dezember 55481 Kirchberg / Hunsrück Verbandsgemeinde Kirchberg Marktplatz 5 (verkleinerte Version)

 

 

Deutschland

2009

18. Januar - 15. Februar 04552 Borna Stadtkirche St. Marien Martin-Luther-Platz (verkleinerte Version)
19. Februar - 02. April 75031 Eppingen Kreissparkasse Eppingen Bahnhofstr. 5 (verkleinerte Version)
09. März - 24. März 92421 Schwandorf Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Kreuzbergstr. 20 (verkleinerte Version)
25. März - 03. April 92421 Schwandorf Mädchenrealschule St. Josef Dominikanerinnenstr. 1 (verkleinerte Version)
15. April - 15. Mai Wien Berta von Suttner-Gymnasium Schulschiff/Donauinsel
13. Mai - 29. Mai 18437 Stralsund Integrierte Gesamtschule Grünthal Grünthal 12 (verkleinerte Version)
15. Mai - 15. Juni Wien Oberstufenrealgymnasium Hegelgasse 12 Festsaal
17. Juni - 19. Juli 10178 Berlin Rotes Rathaus Rathausstr. 15
01. Juli - 15. Juli 18055 Rostock Innerstädtisches Gymnasium Rostock Goetheplatz 5–6 (verkleinerte Version)
03. Juli - 20. Juli 73728 Esslingen am Neckar Georgii-Gymnasium Esslingen Lohwasen 1 – 3
06. Juli - 28. Juli 88045 Friedrichshafen Bodensee-Schule St. Martin Zeisigweg 1 (verkleinerte Version)
15. August - 22. September 48163 Münster Friedensschule Münster Echelmeyerstr. 19 (verkleinerte Version)
01. September - 31. März Städte und Gemeinden des Hochsauerlandkreises Städte und Gemeinden des Hochsauerlandkreises
07. September - 04. Oktober 06231 Bad Dürrenberg Palmen- und Vogelhaus im Kurpark
16. September - 15. Oktober 22559 Hamburg ASB Ortsverband Hamburg-West e.V. Seniorentreff Rissener Dorfstr. 40 (verkleinerte Version)
28. September - 09. Oktober 42369 Wuppertal Kath. Stadthaus Laurentiusstr. 7 (verkleinerte Version)
26. Oktober - 27. November 48143 Münster Annette-von-Droste-Hülshoff-Gymnasium Grüne Gasse 38 (verkleinerte Version)
02. November - 30. November 59394 Nordkirchen Johann-Conrad-Schlaun-Schule Am Gorbach 4 (verkleinerte Version)
03. November - 22. November 22587 Hamburg Gemeindehaus der Ev.-Luth. Kirchengemeinde Blankenese Mühlenberger Weg 64a (verkleinerte Version)

 

 

Deutschland

2008

03. Januar - 10. Januar Reutlingen Stadtbuecherei
29. Januar - 15. März 44575 Castrop-Rauxel Willy-Brandt-Gesamtschule Bahnhofstr. 160 (verkleinerte Version)
31. März - 30. April 06725 Reuden Sekundarschule Reuden Ostrauer Str. 7 (verkleinerte Version)
15. Mai - 30. Juni 26180 Rastede Evangelische Heimvolkshochschule Rastede Tagungshaus am Schlosspark Mühlenstr. 126 (verkleiner
20. Mai - 04. Juli 09212 Limbach-Oberfrohna Schloss Wolkenburg
12. Juni - 14. Juni 47137 Duisburg Landschaftspark Duisburg-Nord Jugendmesse »Respect our Future« der Aktion Mensch Themenins
01. Juli - 30. Juli 78647 Trossingen Gymnasium Trossingen Hangenstr. 52 (verkleinerte Version)
25. August - 15. September 44575 Castrop-Rauxel Ernst-Barlach-Gymnasium Lunastr. 3 (verkleinerte Version)
01. September - 05. Oktober 44147 Dortmund Auslandsgesellschaft Nordrhein-Westfalen Steinstr. 48
01. Oktober - 22. November 04860 Torgau Ev. Jugendbildungsprojekt Wintergrüne Wintergrüne 2 (verkleinerte Version)
10. Oktober - 30. Oktober Hietzing Volkshochschule Hietzing
13. Oktober - 11. November 32423 Minden Ev. - ref. Petrikirchengemeinde Minden Videbullenstr. 9 (verkleinerte Version)
20. Oktober - 15. November 44623 Herne VHS Herne Kulturzentrum Herne Willi-Pohlmann-Platz 1
09. November - 28. November 78549 Spaichingen Kreissparkassen-Hauptstelle in Spaichingen Hauptstr. 83/Ecke Bahnhofstr.

 

 



 

 

 Frankreich

 2017

15. Mai - 17. Mai Straßburg Cedex – 67070 Europäisches Parlament
1, Allée du Printemps
(englische Version)

 

 



 

 

Luxemburg

2017

09. Januar - 31. Januar Luxemburg – 1130 Ecole privée Fieldgen
21, rue d’Anvers
01. Februar - 26. Februar Luxemburg – 1420 CSV, Couvent des Franciscaines, Maison-Mère
50, avenue Gaston Diderich,
27. Februar - 11. März Esch-sur-Alzette – 4366

Université du Luxembourg
Maison des Sciences Humaines
11, Porte des Sciences

13. März - 21. April Luxemburg – 2925 Cour de justice de l’Union européenne
(englische Version)
20. März - 12. April Luxemburg – 1921 Lycée de Garçons
Place Auguste Laurent

 

 

Luxemburg

2016

01. Januar - 15. Januar Luxemburg – 1616

Gare centrale de Luxemburg
Place de la Gare 11
(ab 21. Dezember 2015 – Posterversion)

08. Januar - 13. Februar Diekirch – 9233

Lycée classique de Diekirch
32, av. de la Gare

14. Februar - 29. Februar Mersch – 7533 Pfarrkirche Mersch
Place de l´Eglise
01. März - 18. März Echternach – 6486 Echternacher Basilika
Porte St. Willibrord
19. März - 02. April Luxemburg – 2763 Hôpitaux Robert Schuman Zithaklinik
36, rue Sainte Zithe
04. April - 16. April Bartringen – 8050 Shopping Center La Belle Etoile
Route d’Arlon,
18. April - 14. Mai Luxemburg – 1430

Athénée de Luxembourg,
24, bd Pierre Dupong

23. Mai - 03. Juni Bartringen/Bertrange – 8268

Ecole européenne Luxembourg II
6, rue Gaston Thorn

06. Juni - 10. Juli Esch-sur-Alzette – 4123 Lycée de Garçons d’Esch-sur-Alzette
71, rue du Fossé
13. Juli - 03. August Ettelbrück – 9080

Centre Hospitalier du Nord
120, avenue Lucien Salentiny

04. August - 24. August Wiltz – 9515 Centre Hospitalier du Nord,
10, rue Grande-Duchesse Charlotte
19. September - 30. September Luxemburg – 1210

Centre Hospitalier de Luxembourg
4, rue Barblé

03. Oktober - 28. Oktober Wiltz – 9591 Lycée du Nord
19, rue Général Patton
29. Oktober - 30. November Luxemburg – 1269 Lycée Privé Notre-Dame Sainte Sophie
4, rue Marguerite de Busbach
01. Dezember - 21. Dezember Redange – 8508 Atert-Lycée Redange
1, rue du Lycèe

 

 

Luxemburg

2015

05. Oktober - 30. November Luxemburg – 1430

Lycée Aline Mayrisch
38, boulevard Pierre Dupong

01. Dezember - 26. Dezember Esch-sur-Alzette – 4031

Eglise Sacré Cœur
77, rue Zénon Bernard

01. Dezember - 31. Dezember Luxemburg

Baha´i Centre Luxembourg

21. Dezember - 15. Januar Luxemburg – 1616

Gare centrale de Louxembourg
Place de la Gare 11
(Posterversion)

 

 



 

 

Österreich

2016

21. Februar - 06. März Wien – 1210 Pfarre Cyrill und Method
Floridsdorf, 21. Bezirk
Theumermarkt 2
07. März - 04. April Wien – 1210 BG / BRG
Ödenburgerstraße 74

 

 

Österreich

2015

11. Juni - 20. September Nußdorf am Attersee – 4865

Gemeindeamt Nußdorf

 

 

Österreich

2012

05. Mai - 31. Mai Wien Türkisches Dialog-Institut „Der Friede“ im Rahmen der 2. Wiener Integrationswoche
31. August - 22. September Nußdorf am Attersee Gemeindeamt

 

 

Österreich

2011

16. Mai - 01. Juni Graz Treffpunkt Philosophie Münzgrabenstr. 103 Mo–Do 16–19 Uhr
08. September - 10. September Zisterzienserstift Rein bei Graz 3. Sommerakademie im Stift Rein zum Thema »Projekt Weltethos?«
20. September - 31. Oktober Linz Friedensakademie Linz
19. November - 19. November Wien Welttag der Philosophie Lange Gasse 67 1080 Wien

 

 

Österreich

2010

27. Mai - 24. Juni Scharnstein Volksschule Scharnstein
09. November - 04. Dezember Linz/Donau Private Pädagogische Hochschule Salesianumweg 3

 

 



 

 

Italien,
Südtirol

2017

26. April - 13. Mai Bressanone / Brixen – 39042 **

Cusanus Akademie Brixen
Seminarplatz 2
(** große Version)

15. Mai - 26. Mai Merano / Meran – 39012 **

urania meran
Ortweinstraße 6
(** große Version)

 

 

Italien,
Südtirol

2015

15. September - 03. Oktober Bolzano / Bozen - 39100

Foyer des Rathauses
Gumergasse 7

08. Oktober - 30. Oktober Bressanone / Brixen - 39042

Freie Universität Bozen
Standort Brixen
Regensburger Allee 16

02. November - 30. November Bressanone / Brixen – 39042

Oberschulzenrum J. Ph. Fallmerayer
Dantestr. 39 E

01. Dezember - 15. Dezember Bressanone / Brixen – 39042

Philosophisch-Theologische Hochschule Brixen
Seminarplatz 4

 

 

Italien,
Südtirol

2011

11. Juni - 11. Juli Brescia – 25124

Parrocchia S. Maria in Silva Via Sardegna 24

 

 



 

 

Belgien

2011

23. August - 24. August 1300 Wavre Eglise St Antoine, chaussée de Bruxelles 65
26. August - 29. August 1348 Louvain-la-Neuve Forum «One people one planet» UCL, Auditoires Socrate

 

 




 

Schweiz

2009

23. Januar - 31. Januar 8600 Dübendorf Ref. Kirchgemeindehaus ReZ
06. Februar - 23. Februar 7500 St. Moritz Auf dem zugefrorenen St. Moritzer See im Rahmen des White Turf Pferderennens

 

 


 


 

 

Groß-
britannien

2009

01. Juli - 31. Juli Leicester LE2 5HU St. Philip’s Church and Centre Evington Rd
20. Oktober - 10. November London SE1 Southwark (Anglican) Cathedral London Bridge Rd